친환경 장판 고르는 법 — 아이 있는 집 바닥재 기준 5가지·접착제 확인법 + 두께별 실제 가격 공개 (34평/84타입 100만~400만원)

친환경 장판 고르는 법 — 아이 있는 집 바닥재 기준 5가지·접착제 확인법 + 두께별 실제 가격 공개 (34평/84타입 100만~400만원)
이 글의 목차
  1. 친환경 장판 차이 — 일반 장판과 뭐가 다른가
  2. 친환경 장판 인증 마크 읽는 법 — 이 세 가지만
  3. 친환경 장판 접착제 — 냄새의 절반은 본드에서 나옵니다
  4. 친환경 장판 가격 — 두께·등급별 실제 단가표
  5. 아이 있는 집 바닥재 기준 5가지
  6. 시공 후 — 친환경 자재를 썼어도 베이크아웃은 필요합니다
  7. 정리 — 친환경 장판 고르는 순서

"친환경 장판"으로 검색하면 제품 이름마다 친환경이 붙어 있어서 오히려 더 헷갈립니다. 어느 브랜드는 무프탈레이트를 내세우고, 어느 대리점은 E0 등급을 말하고, 어느 업체는 인증 마크를 다섯 개씩 나열합니다. 결론부터 정리하겠습니다. 친환경 장판은 별도의 제품군이 아닙니다. ① 프탈레이트 가소제를 쓰지 않았고 ② 환경표지·HB마크 같은 공인 인증이 있고 ③ 시공할 때 수성·저VOC 접착제를 쓰는 장판. 이 세 가지를 채우면 친환경 장판이고, 하나라도 빠지면 이름만 친환경입니다.

가격도 미리 말씀드립니다. 친환경 인증 라인은 대부분 2.0T 이상 등급에 들어 있어서 "친환경 옵션비"가 따로 붙는 게 아니라 등급이 한 칸 올라가는 비용이 곧 친환경 비용입니다. 24평 실제 견적으로 보급형 1.8T 84만원, 친환경 인증 2.2T 105만원. 21만원 차이예요. 34평/84타입 전체로는 두께에 따라 100만~400만원이 나옵니다.

이 글은 실제 견적 빅데이터 1,000건+와 2026년 공개 단가를 기준으로, 친환경 장판이 일반 장판과 뭐가 다른지, 인증 마크와 접착제를 어떻게 확인하는지, 그리고 아이 있는 집이 두께와 표면을 어떤 기준으로 골라야 하는지를 정리합니다. 두께별 단가 자체가 궁금하면 장판 시공 비용 두께별 단가표, 브랜드별 품번은 장판 브랜드 비교 글에 있으니, 여기서는 친환경과 아이, 두 기준만 끝까지 파고들게요.

친환경 장판 차이 — 일반 장판과 뭐가 다른가

장판의 정식 이름은 PVC 시트입니다. 플라스틱의 일종인 PVC를 주원료로, 유연성을 주는 가소제를 섞어 롤 형태로 뽑아낸 바닥재예요. 단면을 보면 표면 코팅층·투명 마모층·인쇄층·발포층·기재층이 겹쳐 있는데, 친환경 여부를 가르는 건 이 층 구조가 아니라 PVC에 섞는 가소제의 종류입니다.

첫째, 가소제. 전통적으로 PVC를 부드럽게 만드는 데 프탈레이트계 가소제를 썼습니다. 내분비계 장애를 일으킬 수 있는 환경호르몬 물질이에요. 친환경 장판은 이걸 무프탈레이트(Non-phthalate) 가소제로 바꾸고, 납·카드뮴 같은 유해 중금속이 검출되지 않게 만듭니다. 국산 브랜드의 2.2T 이상 친환경 라인은 프탈레이트 가소제와 중금속 제로를 기본 사양으로 잡고 있습니다. 겉모습과 두께가 같아도 이 차이는 눈에 안 보이니, 제품 설명의 "Non-프탈레이트" 표기와 중금속 미검출 시험 완료 여부부터 확인해야 합니다.

둘째, 저VOC. 휘발성유기화합물(VOCs)은 시공 직후 톡 쏘는 냄새와 눈·목 따가움의 원인입니다. 친환경 라인은 저방출 원료로 초기 방출량을 줄여 놓았어요. 다만 이건 "완전히 없다"가 아니라 "관리된 수준으로 낮췄다"는 뜻이라, 시공 후 환기와 베이크아웃은 여전히 필요합니다.

셋째, 표면 기능. 항균, 곰팡이 번식 억제, 미끄럼 방지(논슬립) 코팅이 2026년 친환경·키즈 라인의 표준 사양이 됐습니다. 미끄럼 저항은 마루 대비 약 1.5배 수준이라, 걸음마 시기 아기나 관절이 약한 어르신이 있는 집에서 체감이 큽니다.

함정: "E0 장판"이라는 말은 없습니다

장판 상담에서 자주 듣는 말이 "E0 등급이라 친환경입니다"인데, E0·SE0는 합판·MDF 같은 목질 자재의 포름알데히드 방출 기준입니다. 마루 바탕재나 가구 판재에 붙는 등급이지 PVC 장판에 붙는 등급이 아니에요. 기준은 이렇습니다.

등급포름알데히드 방출량의미
SE00.3mg/L 이하최상위, 유아·아토피 환경 권장
E00.3~0.5mg/L실내 주거용 권장 기준
E10.5~1.5mg/L법적 최소 허용, 장기 노출 시 자극 가능
E21.5mg/L 초과실내 사용 금지

강마루나 붙박이장을 고를 때는 이 표가 핵심이지만, 장판을 고를 때 이 등급을 내세우면 마루 기준을 잘못 옮겨 온 것이거나 마케팅입니다. 바닥재는 소재마다 봐야 할 유해물질 항목이 다릅니다.

바닥재핵심 확인 항목
장판(PVC 시트)무프탈레이트 가소제, 유해 중금속 미검출, TVOC 방출량
강마루·원목마루합판 E0/SE0 등급, 표면 도료가 수성 친환경 도료인지, UV 코팅 방출
포세린·세라믹 타일화학적 TVOC는 거의 없음, 일부 천연 석재 원료의 라돈 기준치 충족 여부

친환경 장판 인증 마크 읽는 법 — 이 세 가지만

인증 마크가 많다고 좋은 게 아닙니다. 제조사는 어떻게든 마크를 하나라도 더 붙이고 싶어 하고, 소비자는 마크 개수로 판단하는 경향이 있으니까요. 공인 기관이 방출량을 실제로 측정해서 부여하는 인증은 아래 세 가지면 충분합니다.

  • 환경표지 인증 (환경부·한국환경산업기술원): 국가가 운영하는 대표 친환경 인증입니다. 제조 과정부터 실내 사용 단계까지 오염물질 배출량이 기준치 이하인 제품에만 부여됩니다. 제품이 실제로 인증을 받았는지는 환경표지 인증 조회에서 제조사·제품명으로 확인할 수 있습니다.
  • HB마크 (한국공기청정협회): 건축자재에서 나오는 TVOC와 포름알데히드 방출량을 측정해 클로버 개수로 등급을 매깁니다. 클로버 5개(최우수) 또는 4개(우수) 제품을 고르세요. 등급 조회는 한국공기청정협회에서 가능합니다.
  • UL GREENGUARD Gold: 국제적으로 통용되는 저방출 인증입니다. 수입 자재나 글로벌 브랜드 제품에 주로 붙습니다.

💡 밑줄 친 「환경표지 인증 조회」「한국공기청정협회」(↗) 글씨를 누르시면 새 탭에서 해당 사이트로 이동합니다. 이 글은 그대로 남아 있으니 편하게 다녀오세요.

여기에 Atopy Free 인증(대한아토피협회 등이 피부 자극 유발 가능성을 테스트해 부여)이 붙어 있으면 아토피 자녀가 있는 집에서 참고할 만합니다.

실전에서 중요한 건 마크 그림이 아니라 서류입니다. 판매자나 시공 업체에 자재명, 방출량 시험 결과, 시험기관, 시험일자, 인증서 번호를 물어보세요. 이 다섯 가지를 바로 대는 곳과 "친환경 제품이라서 괜찮다"로 넘어가는 곳은 신뢰도가 다릅니다. "친환경", "저자극", "안심" 같은 표현은 법적 시험 기준과 아무 관계가 없는 광고 문구라 인증 표기와 구분해서 봐야 합니다.

친환경 장판 접착제 — 냄새의 절반은 본드에서 나옵니다

친환경 장판을 골라놓고 시공 후 냄새가 오래가는 집이 있습니다. 원인은 대개 장판이 아니라 부자재예요. 바닥에 바르는 본드, 프라이머, 굽도리(노본) 접착제, 실란트에서 나오는 냄새가 장판 자체보다 실내 공기질에 더 크게 작용합니다. 도배에서 친환경 벽지를 써도 풀·퍼티·실란트 때문에 냄새가 남는 것과 같은 원리입니다.

아파트 표준인 모노륨 장판은 이음매를 맞대어 본드로 붙이는 맞댐시공이라 접착제를 피할 수 없습니다. 그래서 접착제 종류가 곧 시공의 친환경 등급이에요.

  • 수성·저VOC 온돌용 접착제를 써야 합니다. 온돌 난방 환경은 열이 직접 올라오는 구조라 유기용제 본드를 쓰면 난방을 켤 때마다 방출이 반복됩니다.
  • 마루 시공에 쓰는 에폭시 접착제도 친환경 황토 접착제나 수성 접착제로 대체하는 게 새집증후군 대책의 정석입니다. 장판이라고 예외가 아닙니다.
  • 견적서에 "장판 시공 1식"이라고만 적혀 있으면 접착제 정보가 없는 것입니다. 장판 품번과 함께 접착제 제품명, 굽도리 마감 방식(노본 접착인지 목공 걸레받이인지)까지 글자로 적어달라고 요구하세요. 품번 적는 요령은 장판 브랜드 비교 글에 정리돼 있습니다.

접착제를 아예 안 쓰는 방법은 없냐고 묻는 분이 많은데, 본드 없이 겹쳐 까는 펫트장판은 치수안정층이 없어 온도에 따라 수축·팽창이 심하고 몇 해 지나면 길이가 줄어 벽 쪽에 틈이 벌어집니다. 접착제를 피하려다 더 큰 하자를 부르는 셈이라, 답은 "본드를 안 쓰는 것"이 아니라 "수성 본드를 쓰는 것"입니다. 기존 장판이나 마루 위에 덧방하는 것도 접착과 습기 문제를 같이 부르니 장판 위에 장판 덧방 판단 기준 글을 먼저 보세요.

친환경 장판 가격 — 두께·등급별 실제 단가표

친환경 장판 가격을 검색하면 숫자가 제각각인 이유가 있습니다. 친환경 여부가 아니라 두께(T)와 라인 등급이 가격을 정하기 때문이에요. 평당 시공비부터 보겠습니다. 실제 바닥 시공면적(전용면적) 기준, 자재비와 기본 시공비를 합친 금액입니다.

두께평당 시공비성격
1.8T2만~3만5천원보급형, 임대·단기 거주
2.0T4만6천원친환경 인증이 붙기 시작하는 중급 라인
2.2T4만~5만2천원아파트 표준, 무프탈레이트·중금속 제로 기본 라인
2.7T7만원2.2T와 3.2T 사이
3.2T7만~8만2천원아이 있는 집 최다 선택, 걸레받이 필요
4.5T9만8천원~10만원 이상층간소음·낙상 완충 프리미엄
5.0T12만원최상위 쿠션

친환경 프리미엄은 이 표 안에 녹아 있습니다. 보급형 1.8T에서 무프탈레이트 기본 라인인 2.2T로 올라가면 평당 1만7천원, 24평 실면적 기준 20만원 안팎이 붙습니다. 실제 24평 아파트 견적으로 같은 브랜드 보급형 1.8T가 84만원, 2.2T 고급형이 105만원이었으니 정확히 이 폭이에요. 친환경 벽지가 일반 실크벽지보다 10~30% 비싼 것과 비슷한 수준입니다. 그 위로 3.2T, 4.5T에서 벌어지는 금액은 친환경 때문이 아니라 발포 쿠션층의 두께와 밀도 때문이고요.

친환경 장판 가격 34평/84타입 두께별 총액 차트 — 1.82.0T 70만90만원, 2.2T 100만180만원, 2.73.2T 170만260만원, 4.55.0T 220만~400만원

평형별 총액으로 보면 이렇습니다. 여기서 평형은 공급면적이고, 금액은 실제 시공면적으로 계산된 값입니다.

두께25평/59타입 (24평형 포함)30평/74타입34평/84타입
2.2T 표준70만~120만원110만~160만원100만~180만원
3.2T 고급90만~150만원140만~220만원170만~260만원
4.5~5.0T 프리미엄130만~190만원180만~280만원220만~400만원

보급형 1.8T는 25평/59타입 60만84만원, 34평/84타입 70만90만원입니다. 아이 있는 집에서 1.8T를 고르는 경우는 드물어서 따로 뺐어요.

같은 두께인데 출처마다 가격이 다른 이유

① 시공면적을 어떻게 잡았느냐. 이게 가장 큽니다. 34평/84타입은 공급면적에서 공용면적을 빼고, 욕실·현관·발코니처럼 타일이 깔리는 곳을 빼면 실제 장판이 깔리는 면적이 24~25평입니다. 계산 순서는 32평 공급 → 25평 전용 → 타일 구역 4평 제외 21평 → 재단 로스 20% 더해 약 25평. 어떤 시세표는 30평대 1.8T를 120만170만원으로 적는데, 이건 공급면적을 그대로 곱한 숫자예요. 같은 두께가 34평 70만90만원으로 나오는 표와 두 배 가까이 차이 나는 이유입니다. 견적서를 받으면 총액보다 먼저 **"시공면적 몇 평으로 잡으셨나요"**를 물어야 합니다.

② 포함 항목이 다릅니다. 위 표는 자재비와 기본 시공비 기준이고, 아래 항목은 대부분 별도로 붙습니다.

추가 항목금액언제 붙나
기존 장판 제거·수거전체 7만원, 또는 평당 5천1만원(25평 10만20만원)덧방하지 않고 걷어낼 때
굽도리(노본) 마감2만~6만원걸레받이 없이 장판을 벽으로 꺾어 올릴 때
바닥 평탄 작업부분 5만~15만원, 심하면 20만원 이상구축에서 꺼짐·울렁임이 있을 때
곰팡이 제거방 하나 3만5만원, 전체 10만30만원베란다 쪽·북향 방·창가에 곰팡이가 있을 때
엘리베이터 없는 빌라·아파트8만원자재를 계단으로 올릴 때
문 하부 대패별도 견적4.5T 이상에서 문틀 아래 틈이 5mm 이하일 때

구축 아파트는 바닥이 울퉁불퉁한 경우가 많아서 평탄 작업이 붙을 확률이 높습니다. 그리고 바닥이 고르지 않은 집에 얇은 2.0T 이하 장판을 깔면 굴곡이 표면에 그대로 비쳐서, 경험 있는 업체는 얇은 장판을 말립니다. 바닥 시공 성공의 80% 이상은 바탕 정리에서 결정된다는 게 현장의 공식이에요.

③ 같은 2.2T 안에서도 라인이 다릅니다. 브랜드마다 보급·중급·고급 라인이 있고, 친환경 인증과 항균·논슬립 기능은 중급 이상에 들어갑니다. 견적서에 두께만 적혀 있고 라인명이 없으면 어느 등급이 깔릴지 알 수 없습니다.

④ 지역과 업체 규모. 지방 중소도시 대리점 직시공은 전국 범위의 하단에 붙고, 수도권 턴키 업체를 거치면 관리비가 얹혀 상단으로 갑니다. 24평 84만~105만원 실견적은 지방 직시공 기준이라는 걸 감안하고 보세요.

도배와 장판을 같이 하는 경우가 많으니 참고로, 25평 기준 도배+장판 세트는 기본 170만230만원에 철거·평탄·곰팡이 제거 같은 추가 항목 40만70만원이 붙어 210만~300만원 선입니다. 부분 인테리어 조합별 금액은 부분 인테리어 비용 글에 있습니다.

아이 있는 집 바닥재 기준 5가지

친환경 성분과 인증을 확인했다면, 이제 아이 기준으로 두께와 표면을 고를 차례입니다. 이 다섯 가지가 실제로 살아보고 만족과 후회를 가르는 기준이에요.

① 두께: 3.2T가 균형점, 낙상·층간소음까지 잡으려면 4.5T. 3.2T는 가격·내구성·쿠션의 균형이 가장 좋아 아이 있는 집에서 가장 많이 선택됩니다. 4.5T 이상은 발포층이 두꺼워 걸음마 시기 넘어짐과 장난감 떨어지는 소리를 눈에 띄게 줄여줘요. 다만 5T 장판도 놀이매트만큼 푹신하지는 않습니다. 전시장에서 실제로 밟아보면 "생각보다 딱딱하다"고 느끼는 분이 많은데, 강마루와 비교하면 발목 피로와 넘어졌을 때 충격은 확실히 다릅니다. 기대치를 "매트"가 아니라 "마루보다 훨씬 부드러운 바닥"에 맞추세요.

② 표면: 입체 엠보보다 밋밋한 텍스처. 요즘 프리미엄 장판은 나뭇결이나 돌 무늬를 입체로 찍어내는 동조 엠보싱이 기본입니다. 보기엔 고급스럽지만, 반바지 입고 기어다니는 아기 무릎이 오돌토돌한 표면에 까집니다. 컵과 숟가락을 떨어뜨리는 이유식 시기에는 입자감 있는 표면 홈에 물이 끼기도 하고요. 아이가 어릴수록 매끈하고 밋밋한 표면을 고르고, 입체감은 아이가 큰 뒤로 미루는 게 맞습니다.

③ 매트 계획을 먼저 세우고 두께를 정하세요. 놀이매트는 보통 다섯 살까지 씁니다. 그런데 얇은 장판 위에 매트를 오래 깔아두면 보일러 열선을 따라 까맣게 탄 자국이 생기고, 시공 직후 새 바닥 위에 바로 매트를 덮는 건 장판이든 마루든 자재에 좋지 않습니다. 거실 전체를 시공형 매트로 덮으면 난방 효율과 곰팡이 관리가 어려워지고, 나중에 바닥을 다시 하려면 집을 비워야 하고요. 그래서 선택지는 둘입니다. 4.5T 이상 장판으로 매트를 최소화하거나, 3.2T 장판 + 거실 일부만 폴더매트·롤매트로 가는 것. 시공형 매트와 셀프 매트의 가격 차이는 층간소음매트 시공 비용 글에 정리돼 있습니다.

④ 논슬립·항균은 옵션이 아니라 기본. 미끄럼 저항이 마루 대비 1.5배인 논슬립 코팅은 잡고 서기 시작하는 돌 전후 아기에게 실질적인 안전장치입니다. 항균·곰팡이 억제 코팅은 물을 자주 흘리는 집에서 위생 관리 부담을 줄여줘요. 친환경 라인 대부분에 들어 있지만, 견적서의 라인명으로 이 기능이 포함된 등급인지 확인하세요.

⑤ 마루 vs 장판: 5년 안에 아이가 바닥에서 생활하면 장판. 강마루를 깔고 살아보니 5T 장판을 할 걸 그랬다는 후회가 아기 있는 집에서 반복되는 패턴입니다. 돌 전후 잡고 서는 시기에 머리를 부딪힐까 늘 지켜봐야 하고, 마루 틈새에 물이 스미는 게 신경 쓰이고, 결국 매트를 깔면 마루의 고급감은 5년 뒤에나 보이니까요. 반대로 아이가 이미 초등학생이고 10년 이상 살 자가라면 마루의 질감과 수명이 이깁니다. 네 가지 바닥재 종합 비교는 강마루 장판 가격 총정리 글을 보세요.

여기에 두 가지 시공 조건을 덧붙입니다. 3.2T 이상은 장판을 벽으로 꺾어 올리는 굽도리 마감이 안 되어 목공 걸레받이가 필요하고, 4.5T 이상은 문틀 아래 틈이 5mm 이하면 문짝이 장판에 쓸려 문 하부를 대패로 깎는 작업이 붙습니다. 견적서에 걸레받이와 문 간섭 확인이 빠져 있으면 그 견적은 미완성이에요.

시공 후 — 친환경 자재를 썼어도 베이크아웃은 필요합니다

무프탈레이트 장판에 수성 본드로 시공해도 시공 직후에는 잔류 물질이 남습니다. 새집증후군을 줄이는 방법은 네 가지인데, 순서가 중요합니다.

  1. 친환경 마감재 채택. 초기 방출량을 근본적으로 줄이는 가장 확실한 방법이고, 이 글에서 다룬 내용입니다.
  2. 베이크아웃. 실내 온도를 올려 자재 속 물질을 빼낸 뒤 환기하는 방식입니다. 정석은 첫날 25~30℃로 시작해 둘째 날부터 3540℃를 78시간 유지 → 창문을 다 열어 12시간 맞바람 환기 → 이 사이클을 45회 반복. 가구 서랍과 수납장 문은 모두 열어둡니다.
  3. 맞바람 환기. 하루 3회 이상, 30분 이상. 주방 후드나 열회수 환기장치를 같이 돌리면 효율이 올라갑니다.
  4. 헤파필터(H13 이상) 공기청정기. 보조 수단이지 환기의 대체가 아닙니다.

여기서 장판 특유의 주의점이 있습니다. 장판·벽지 시공 직후에 보일러를 세게 올리면 접착이 자리 잡기 전에 장판이 늘어나 전체가 굴곡집니다. 자재 잘못이 아니라 난방 관리 문제로 분류되는 하자예요. 그래서 베이크아웃을 언제부터 해도 되는지 시공 업체에 먼저 물어야 합니다. 여름 기준으로 이틀 뒤부터 된다는 곳도 있고 일주일은 지나야 한다는 곳도 있으니, 우리 집 접착제와 두께 기준으로 답을 받으세요. 지역난방이라 여름에 난방이 안 들어오는 집은 셀프 베이크아웃이 불가능해서 새집증후군 전문 시공을 고려하게 되는데, 업체마다 베이크아웃·오존·광촉매·차폐·분진 제거 중 어떤 공정을 어디까지 하는지가 달라 가격만으로는 비교가 안 됩니다. 시공안내문을 받아 공정 항목을 나란히 놓고 비교하세요. 피톤치드 살포가 메인인 곳은 거르는 게 맞습니다. 피톤치드 스프레이나 숯은 냄새를 잠깐 가리거나 수분을 흡수할 뿐 자재 속 포름알데히드를 분해하지 못하니까요. 신축 입주 전 새집증후군 시공 순서와 비용은 신축 입주 전 시공 총정리 글에 있습니다.

정리 — 친환경 장판 고르는 순서

  1. 성분: 무프탈레이트 가소제, 유해 중금속 미검출, 저VOC. "E0 장판"은 마루 기준을 잘못 옮긴 말.
  2. 인증: 환경표지 또는 HB마크 클로버 4~5개. 마크 그림이 아니라 시험기관·시험일자·인증번호를 확인.
  3. 접착제: 수성·저VOC 온돌용 본드. 견적서에 접착제 제품명과 굽도리 방식까지 글자로.
  4. 두께·표면: 3.2T 기본, 낙상·층간소음까지면 4.5T. 아이가 어릴수록 밋밋한 표면. 걸레받이와 문 간섭 항목 확인.
  5. 가격: 친환경 비용은 등급 한 칸(24평 20만원 안팎). 34평/84타입 2.2T 100만180만원, 3.2T 170만260만원, 4.5T 이상 220만~400만원. 시공면적 몇 평으로 잡았는지부터 물을 것.
  6. 시공 후: 업체가 허락한 시점부터 단계적 베이크아웃 4~5회, 맞바람 환기.

우리 집 평형에서 두께별로 얼마가 나오는지 기준 숫자부터 쥐고 상담에 들어가면, "친환경이라 비쌉니다"라는 말에 흔들리지 않습니다. 얼마드나 무료 견적 계산기 에 우리 집 평형(59/74/84타입)과 바닥 시공 범위를 넣으면 실제 견적 빅데이터 1,000건+ 기준으로 로그인·연락처 없이 예상 비용대를 바로 확인할 수 있습니다. 거기에 이 글의 추가 항목 표를 얹어 보면 우리 집 견적이 어느 구간에 있어야 하는지 손에 잡혀요.

💡 본문 속 밑줄 친 「얼마드나 무료 견적 계산기」(↗) 글씨를 누르시면 새 탭에서 계산기로 이동합니다. 이 글은 그대로 남아 있으니 편하게 다녀오세요.

대표 이미지: Shoham Avisrur / Unsplash

이 글 공유하기
X 페이스북

자주 묻는 질문

친환경 장판이 일반 장판이랑 뭐가 달라요?

PVC를 부드럽게 만드는 가소제가 다릅니다. 일반 장판은 환경호르몬 논란이 있는 프탈레이트계 가소제를 쓰고, 친환경 장판은 무프탈레이트(Non-phthalate) 가소제로 바꾸고 납·카드뮴 같은 유해 중금속이 검출되지 않게 만듭니다. 여기에 시공 직후 냄새를 줄이는 저VOC 처리, 항균·곰팡이 억제·미끄럼 방지 코팅이 더해진 게 요즘 친환경 라인이에요. 겉모습과 두께가 같아도 이 성분 차이는 눈으로 안 보이니 '친환경'이라는 문구 대신 무프탈레이트 표기와 시험성적서, 환경표지·HB마크 같은 공인 인증으로 확인해야 합니다.

친환경 장판 얼마나 더 비싸요?

친환경 옵션비가 따로 붙는 구조가 아닙니다. 국산 브랜드의 친환경 인증 라인은 대부분 2.0T 이상 등급에 들어 있어서, 보급형 1.8T에서 인증 라인으로 올라가는 등급 한 칸 비용이 곧 친환경 비용이에요. 평당 시공비로는 1.8T 3만5천원에서 2.2T 5만2천원으로 1만7천원 차이, 24평 실제 견적으로는 보급형 1.8T 84만원에서 2.2T 105만원으로 21만원(약 25%) 차이입니다. 34평/84타입 전체는 2.2T 100만~180만원, 3.2T 170만~260만원, 4.5T 이상 220만~400만원이고, 두께가 올라갈수록 벌어지는 금액은 친환경 때문이 아니라 쿠션층 때문입니다.

아기 있는 집 장판 몇 T가 좋아요?

3.2T가 가격·내구성·쿠션의 균형점이라 가장 많이 선택되고, 걸음마 시기 낙상과 층간소음까지 잡으려면 4.5T 이상입니다. 5T 장판도 놀이매트만큼 푹신하지는 않지만 강마루와 비교하면 발목 피로와 넘어졌을 때 충격이 확실히 다릅니다. 두께보다 먼저 볼 건 표면이에요. 나뭇결을 입체로 찍어낸 오돌토돌한 엠보 장판은 반바지 입고 기어다니는 아기 무릎이 까지니 아이가 어릴수록 밋밋한 표면을 고르세요. 그리고 3.2T 이상은 목공 걸레받이가 필요하고, 4.5T 이상은 문 아래 틈이 5mm 이하면 문짝이 쓸려 대패 작업이 붙습니다. 견적에 이 두 항목이 있는지 같이 확인하세요.

장판 접착제도 친환경으로 해야 하나요?

해야 합니다. 시공 후 냄새의 상당 부분은 장판 자체가 아니라 바닥에 바르는 본드와 프라이머, 굽도리 접착제에서 나옵니다. 친환경 장판을 골라놓고 유기용제 본드로 시공하면 새집증후군 대책의 절반이 무너져요. 아파트 표준인 모노륨 장판은 이음매를 맞대어 본드로 붙이는 방식이라 접착제를 피할 수 없으니, 수성·저VOC 온돌용 접착제인지 확인해야 합니다. 견적서에 '장판 시공 1식'이라고만 적혀 있으면 장판 품번과 함께 접착제 제품명, 굽도리 마감 방식까지 글자로 적어달라고 요구하세요.

장판 시공하고 바로 들어가도 되나요? 베이크아웃은 어떻게 해요?

친환경 자재를 썼어도 시공 직후에는 잔류 물질을 빼내는 과정이 필요합니다. 다만 장판·벽지 시공 직후에 보일러를 세게 올리면 접착이 자리 잡기 전에 장판이 늘어나 굴곡이 생기니, 언제부터 베이크아웃을 해도 되는지 시공 업체에 먼저 확인하세요. 여름 기준으로 이틀 뒤부터 가능하다는 곳과 일주일은 지나야 한다는 곳이 있습니다. 정석은 첫날 25~30℃로 시작해 둘째 날부터 35~40℃를 7~8시간 유지한 뒤 창문을 다 열어 1~2시간 맞바람 환기를 하고, 이 사이클을 4~5회 반복하는 것입니다. 피톤치드 스프레이나 숯은 냄새를 잠깐 가릴 뿐 자재 속 포름알데히드를 분해하지 못합니다.