얼마드나
로그인

거실 타일 마루 비교 — 34평(84타입) 시공비·난방·유지관리 실제 단가표 공개

거실 타일 마루 비교 — 34평(84타입) 시공비·난방·유지관리 실제 단가표 공개
이 글의 목차
  1. 거실 타일 vs 마루, 34평(84타입) 자재별 시공비 한눈에
  2. 출처마다 가격이 왜 이렇게 다를까
  3. 마루를 고를 때 갈리는 금액 — 강화 vs 강마루 vs 원목
  4. 견적서에서 추가금이 붙는 지점 (타일 vs 마루)
  5. 난방 차이 — 타일은 빨리 데워지고 빨리 식는다
  6. 소음·미끄럼 — 층간소음이 걱정이면 마루
  7. 유지관리 — 10년 살면 이렇게 갈립니다
  8. 우리 집은 뭘로? 상황별 선택표
  9. 정리
바닥재 물량 계산기제품만 고르면 박스 수·비용이 바로 나와요타일 계산기타일 박스 수·시공비가 바로 나와요

거실 타일 마루 비교, 결론부터 말하면 34평(84타입) 거실 기준으로 강마루는 약 300만~440만원, 600×600 포세린 타일은 약 480만~750만원입니다. 타일이 평균 180만~310만원 더 듭니다. 그런데 이 숫자는 '철거·평탄화가 포함됐을 때'의 이야기이고, 견적서를 받아보면 추가금이 붙는 지점이 두 자재에서 완전히 다릅니다.

이 글은 실제 견적 빅데이터에서 추출한 숫자로 시공비 → 난방·소음 → 유지관리 순서로, 거실 바닥을 타일로 할지 마루로 할지 돈 기준으로 가려드립니다.

타일 시공 자체의 공정·공임이 궁금하면 타일 시공 비용 — 욕실·주방·현관 평형별 가격에서 따로 다뤘어요. 이 글은 '거실 바닥에서 마루와 붙었을 때'만 봅니다.

거실 타일 vs 마루, 34평(84타입) 자재별 시공비 한눈에

아래는 철거·평탄 상태·물량이 평균적인 현장 기준, 평당 총 시공비(자재+시공)와 34평(84타입) 환산 금액입니다.

바닥재평당 총 시공비34평(84타입) 환산
강화마루7만~11만원약 240만~370만원
강마루9만~13만원약 300만~440만원
원목마루15만~25만원약 500만~850만원
포세린 타일 (600×600)14만~22만원약 480만~750만원
대형 타일 (800×800·1200×600)18만~30만원약 620만~1,000만원

한 줄로 정리하면 이렇습니다.

  • 마루 계열: 240만~850만원 (강화 → 강마루 → 원목 순)
  • 타일 계열: 480만~1,000만원 (600각 → 대형 순)
  • 같은 '표준 등급'끼리인 강마루 vs 포세린 600각의 차이는 평당 약 5만~9만원, 34평(84타입) 환산 180만~310만원입니다.

평형별로 나눠 보면

같은 자재라도 평수에 따라 금액이 이렇게 움직입니다. 24평(59타입대)은 34평의 약 70~75%, 40평대는 약 1.2~1.4배로 보면 맞습니다.

바닥재24평대 (59타입)34평 (84타입)40평대
강화마루약 170만~280만원약 240만~370만원약 290만~520만원
강마루약 210만~330만원약 300만~440만원약 360만~620만원
포세린 타일 (600×600)약 340만~560만원약 480만~750만원약 580만~1,050만원
대형 타일약 430만~750만원약 620만~1,000만원약 740만~1,400만원

(환산 금액은 반올림했습니다. 거실 한 곳만 하는지, 복도·주방까지 같은 바닥으로 잇는지에 따라 면적이 달라지니 아래 '면적 함정'을 꼭 보세요.)

출처마다 가격이 왜 이렇게 다를까

타일 가격을 검색하면 평당 4만원대부터 40만원대까지 보여서 혼란스럽습니다. 이유는 '무엇을 포함한 가격인가' 가 다르기 때문입니다.

구분금액포함 범위
타일 공임만평당 4만~7만원타일공 인건비만, 자재·철거 제외
자재+시공 평균평당 14만~22만원600×600 포세린, 평탄 상태 양호 기준
철거·평탄화·부자재까지 전부평당 25만~40만원철거, 샌딩, 부자재, 양중 포함
프리미엄 포세린(매트)평당 25만~45만원고급 자재·난이도 높은 대형 규격
폴리싱 타일(유광)평당 20만~35만원자재+시공
프리미엄 강마루평당 12만~20만원자재+시공

차이가 나는 이유는 세 가지입니다.

  1. 시공 범위: 공임만 말하는지, 철거·평탄화·양중까지 합친 총액인지
  2. 자재 등급: 같은 600각이라도 국산·수입, 유광·무광에 따라 자재 단가 편차가 큽니다
  3. 면적 기준: 공급면적 34평 전체로 곱했는지, 실제 시공 면적(거실·복도·주방 약 18~22평)으로 곱했는지

실제 시공 면적 18~22평 기준으로 고급 포세린을 깔 때의 항목별 예산도 이렇습니다.

항목금액
기존 바닥 철거 및 샌딩약 60만~100만원
타일 자재비 (600×600)약 100만~180만원
타일공 인건비 및 부자재약 200만~300만원
총예산약 360만~580만원

마루를 고를 때 갈리는 금액 — 강화 vs 강마루 vs 원목

마루는 이름이 비슷해도 구조가 달라 돈이 갈립니다.

  • 강화마루(평당 7만~11만원): 고밀도섬유판 위에 필름을 씌우고 본드 없이 끼워 맞추는 클릭 시공입니다. 가장 싸지만 바닥과 마루 사이에 미세한 공간이 생겨 난방 효율이 떨어지고 걸을 때 소리가 나기도 합니다. 아파트 바닥난방의 습기·온도 변화에 접착이 약한 저가형은 3~4년 안에 가장자리부터 들뜨기 시작하고, 재시공하면 평당 5만~8만원이 추가됩니다.
  • 강마루(평당 9만~13만원): 합판 위에 고강도 표면재를 접착한 구조로, 주거 시장에서 가장 많이 쓰이는 표준입니다. 찍힘·긁힘에 강하고 하자가 적습니다.
  • 원목마루(평당 15만~25만원): 촉감은 압도적이지만 습기에 약하고, 주기적인 오일 관리 등 유지비가 따라옵니다.

강화마루와 강마루는 30평 전체로 보면 약 210만~320만원(강마루 660만~1,100만원, 강화 450만~780만원 기준)까지 벌어지지만, 거실 한 공간만 시공하면 그 차이는 130만~200만원으로 줄어듭니다. 거실만 바꾼다면 가장 싼 것보다 한 단계 위 마루를 고르는 부담이 크지 않다는 뜻입니다.

견적서에서 추가금이 붙는 지점 (타일 vs 마루)

두 자재의 자재비 차이는 생각보다 크지 않은 구간도 있습니다. 총액은 자재비가 아니라 '시공 난이도와 부자재'에서 갈립니다.

항목타일마루
기존 바닥 철거필수. 샌딩 포함 약 60만~100만원장판 위 시공이면 생략 가능, 접착식 마루 철거는 샌딩 포함
바탕 평탄화대형 타일일수록 필수바닥이 울퉁불퉁하면 셀프레벨링 추가
평탄화 추가 금액수십만원~200만원 안팎수십만원~200만원 안팎
부자재난방용 접착제, 평탄 클립, 줄눈재접착제, 걸레받이
양중(운반)무거워서 사다리차·엘리베이터 비용 별도상대적으로 부담 적음
폐기물철거 폐기물철거 폐기물

실제 견적 사례를 보면 33평 아파트 전체 리모델링에서 철거 공사가 약 324만원, 타일 공사가 약 184만원으로 잡힌 견적도 있습니다. 철거가 타일 공사 자체보다 큰 금액을 차지할 수 있다는 뜻입니다. 그래서 바닥 단계에서 "철거·평탄 작업·폐기물·줄눈이 다 포함인가요?" 를 먼저 묻는 것이 핵심입니다. 이 한 줄이 빠져 있으면 공사 당일 추가금이 붙습니다.

이것만은 확인하세요 — 면적 함정

아파트의 34평은 공급면적이라 실제로 타일이 들어가는 바닥은 그보다 좁습니다. 반대로 거실이 확장된 세대라면 비확장 세대보다 시공 면적이 늘어납니다. 견적서에는 '타일이 실제로 깔리는 평수' 가 적혀 있어야 비교가 됩니다.

난방 차이 — 타일은 빨리 데워지고 빨리 식는다

우리나라 아파트는 바닥난방이라 열전달이 중요합니다.

  • 타일: 열전도가 빨라서 보일러를 켜면 마루보다 먼저 따뜻해집니다. 대신 끄면 빨리 식고 표면이 차갑게 느껴집니다.
  • 강마루: 합판 구조가 열을 잘 전달하고 표면 온기가 오래 남아 맨발 생활에 편합니다.
  • 강화마루: 바닥과 사이에 틈이 있는 구조라 난방 효율이 가장 떨어집니다.

타일만 바꾼다고 난방비가 일정 비율로 줄어드는 것은 아닙니다. 중요한 건 난방 바닥 전용 접착제(드라이픽스 등 정품)를 쓰는지입니다. 저가형 접착제를 쓰면 시간이 지나 들뜸·깨짐이 생깁니다. 난방비 절감 효과를 기대하고 타일을 고르기보다, 겨울 체감과 맨발 생활 빈도로 고르는 것이 맞습니다.

소음·미끄럼 — 층간소음이 걱정이면 마루

타일은 걷는 소리와 의자 끄는 소리가 더 울리고, 아이가 뛰는 소리를 흡수하는 힘이 약합니다. 저층·중층 아파트이거나 층간소음에 민감한 세대는 완충재가 포함된 마루가 유리합니다.

미끄럼은 타일 종류에 따라 달라집니다. 같은 자기질 타일이라도 포세린(무광) → 세미폴리싱 → 폴리싱(유광) 순으로 젖었을 때 더 미끄럽습니다. 아이·어르신이 있다면 무광 포세린이 안전하고, 폴리싱은 눈부심과 물 얼룩·발자국이 잘 보이는 단점이 있습니다.

유지관리 — 10년 살면 이렇게 갈립니다

항목포세린 타일강마루원목마루
일상 청소물·오염에 강해 편함무난습도 관리 필요
긁힘·찍힘거의 없음눌림·긁힘 생길 수 있음가장 민감
파손 시한 장 교체 까다로움부분 보수 상대적으로 쉬움보수 비용 높음
물강함장시간 방치 시 들뜸가장 약함
별도 관리줄눈 오염 관리거의 없음주기적 오일

타일은 처음에 비싸고 관리는 편하며, 마루는 처음에 싸고 관리에 신경 쓸 부분이 있습니다. 5년쯤 뒤 이사 계획이 있다면 초기 비용이 싼 강마루가, 10년 이상 살 집이고 물·오염 걱정이 크다면 타일이 총비용에서 유리해지는 경우가 많습니다.

줄눈은 일반 시멘트 줄눈 대신 아덱스나 에폭시 줄눈을 쓰면 변색·오염을 미리 막을 수 있습니다. 줄눈 관련 비용은 줄눈 시공 비용 글에서 따로 정리했습니다.

우리 집은 뭘로? 상황별 선택표

우리 집 상황유리한 쪽이유
겨울 맨발 생활이 많다마루표면 온기가 오래 남음
아이·반려동물, 낙상·미끄럼이 걱정마루미끄럼 덜하고 충격 완충
화분 물받이·홈카페로 물을 자주 쓴다타일물·오염에 강함
층간소음에 민감한 저·중층마루완충재 포함 시공 가능
예산이 300만원대강마루·강화마루타일은 480만원 이상
10년 이상 거주, 관리 최소화타일긁힘·변형이 거의 없음

바닥을 정하기 전에 바닥재 비용 계산기로 우리 집 평수에 맞는 금액을 먼저 뽑아보세요. 로그인·연락처 없이 무료로 쓸 수 있습니다.

정리

  • 34평(84타입) 거실 기준 마루 240만~850만원, 타일 480만~1,000만원이고, 표준 등급끼리 비교하면 타일이 180만~310만원 더 듭니다.
  • 타일 '평당 4만~7만원'은 공임뿐이고, 철거·평탄화·부자재를 합치면 평당 25만~40만원까지 올라갑니다.
  • 난방은 타일이 빨리 데워지고 빨리 식고, 마루는 온기가 오래 남습니다. 층간소음은 마루가 유리합니다.
  • 유지관리는 타일이 편하고 마루는 부분 보수가 쉽습니다. 거주 기간이 판단 기준입니다.
  • 견적서에서는 항상 철거·평탄 작업·폐기물·줄눈·양중 포함 여부를 먼저 확인하세요.

대표 이미지: Fred Kleber / Unsplash

이 글 보고 궁금한 게 있나요?실제 견적서 자료로 AI가 답해요 · 5~10분 걸려요이 글의 조건으로 질문하기
이 글 공유하기
X 페이스북

자주 묻는 질문

거실 타일이랑 마루, 34평 기준으로 얼마나 차이 나요?

34평(84타입) 거실 기준으로 강마루는 약 300만~440만원, 강화마루는 약 240만~370만원, 600×600 포세린 타일은 약 480만~750만원, 800×800·1200×600 대형 타일은 약 620만~1,000만원입니다. 같은 면적에서 포세린 타일이 강마루보다 평균 180만~310만원 정도 더 듭니다. 철거·평탄화·폐기물·줄눈 포함 여부에 따라 이 범위가 달라집니다.

거실 타일 하면 겨울에 발이 시린가요?

타일은 열전도가 빨라서 보일러를 켜면 마루보다 빨리 데워지지만, 끄면 빨리 식고 표면이 차갑게 느껴집니다. 반대로 마루는 표면 온기가 오래 남아 맨발 생활에 편합니다. 맨발로 지내는 시간이 길고 아이가 바닥에서 노는 집이면 마루, 난방을 길게 켜두는 집이면 타일도 무리가 없습니다.

거실 타일 시공 평당 4~7만원이라던데 진짜인가요?

그 금액은 타일공 인건비만 말하는 경우가 대부분입니다. 자재비, 기존 바닥 철거·샌딩, 평탄화, 부자재, 양중까지 합치면 실제 견적은 평당 25만~40만원선까지 올라갑니다. 견적서에 철거·평탄 작업·폐기물·줄눈이 포함인지부터 확인하세요.

거실 타일 깔면 층간소음이 더 심해지나요?

타일은 걷는 소리와 의자 끄는 소리가 더 울리고, 아이가 뛰는 소리를 완충하는 힘은 마루가 낫습니다. 저층·중층 아파트이거나 층간소음에 민감한 세대라면 완충재를 포함해 시공하는 마루가 유리합니다.

거실 마루가 타일보다 유지관리는 편한가요?

일상 청소는 타일이 더 편합니다. 물·오염에 강하고 긁힘도 거의 안 생기지만, 깨지면 한 장만 교체하기 까다롭고 줄눈 오염 관리가 필요합니다. 강마루는 눌림·긁힘이 생겨도 부분 보수가 상대적으로 쉽고 시공이 빠른 대신, 물을 오래 방치하면 들뜹니다.